Scheda tecnica VW Golf P VI 1.6TDI — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
184 km/h
Velocità max
1 446 kg
Peso a vuoto
1XF727
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 446 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 07.08.2013 |
| Omologazione | 1XF727 |
1XC719
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 446 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.02.2012 |
| Omologazione | 1XC719 |
1VE312
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 446 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE312 |
1XB296
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 446 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.10.2010 |
| Omologazione | 1XB296 |
1VD628
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 446 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.05.2009 |
| Omologazione | 1VD628 |
1VE311
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 174 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYB |
| Peso a vuoto | 1 440 kg |
| Peso totale | 2 000 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE311 |
1VD614
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 174 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYB |
| Peso a vuoto | 1 440 kg |
| Peso totale | 2 000 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 26.01.2009 |
| Omologazione | 1VD614 |