Scheda tecnica VW Golf P VI 2.0TDI — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
204 km/h
Velocità max
1 476 kg
Peso a vuoto
1XE660
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 476 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 18.02.2013 |
| Omologazione | 1XE660 |
1XC744
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 476 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 06.03.2012 |
| Omologazione | 1XC744 |
1XC676
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 476 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.02.2012 |
| Omologazione | 1XC676 |
1VE315
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 476 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE315 |
1VD717
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 476 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 07.10.2009 |
| Omologazione | 1VD717 |
1VD605
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBDB |
| Peso a vuoto | 1 493 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.2008 |
| Omologazione | 1VD605 |
1VD606
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBDC |
| Peso a vuoto | 1 474 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.2008 |
| Omologazione | 1VD606 |