Scheda tecnica VW Golf R — omologato in Svizzera
300.6 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 515 kg
Peso a vuoto
1XV620
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec limiteur du braq uage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.09.2020 |
| Omologazione | 1XV620 |
1VJ469
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ469 |
1VJ470
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ470 |
1VJ471
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ471 |
1VJ468
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ468 |
1VJ473
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 263 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ473 |
1VJ474
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 263 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ474 |
1VJ475
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 263 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ475 |
1VJ472
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 263 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49/DP51 |
| Pneumatici (opzione) | 235/35R19 91Y XL: 8x19 DP50 seul. avec châssis sport avec limiteur du braquage de direction |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2019 |
| Omologazione | 1VJ472 |