Scheda tecnica VW Golf R 3 — omologato in Svizzera
310.1 HP
Potenza max
380.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 483 kg
Peso a vuoto
1XS295
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.03.2018 |
| Omologazione | 1XS295 |
1VG499
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG499 |
1VG501
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 267 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG501 |
1VG492
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG492 |
1VG491
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG491 |
1VG502
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG502 |
1XQ751
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 23.05.2017 |
| Omologazione | 1XQ751 |
1VG362
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.04.2017 |
| Omologazione | 1VG362 |
1VG359
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.04.2017 |
| Omologazione | 1VG359 |
1VG360
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.04.2017 |
| Omologazione | 1VG360 |
1VG361
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.04.2017 |
| Omologazione | 1VG361 |
1VG297
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2017 |
| Omologazione | 1VG297 |
1VG309
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2017 |
| Omologazione | 1VG309 |
1VG308
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2017 |
| Omologazione | 1VG308 |
1VG298
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXG |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 263 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2017 |
| Omologazione | 1VG298 |