Scheda tecnica VW Golf R Variant — omologato in Svizzera
310.1 HP
Potenza max
380.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 593 kg
Peso a vuoto
1XS335
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.03.2018 |
| Omologazione | 1XS335 |
1XS226
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.02.2018 |
| Omologazione | 1XS226 |
1XR432
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.08.2017 |
| Omologazione | 1XR432 |
1VG530
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92V XL M+S: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG530 |
1VG529
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1VG529 |
1XQ921
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.06.2017 |
| Omologazione | 1XQ921 |
1VG347
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 27.02.2017 |
| Omologazione | 1VG347 |
1VG346
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DJHA |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 580 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7,5x18 DP49/51 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 27.02.2017 |
| Omologazione | 1VG346 |
1VF167
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.24 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJXC |
| Peso a vuoto | 1 574 kg |
| Peso totale | 2 080 kg |
| Lunghezza | 4 562 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93Q M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP49 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2015 |
| Omologazione | 1VF167 |