DAF XF 450 4x2 specifications — approved in Switzerland
448.8 HP
Max power
2300.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA673
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-11 330 H4 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 29/06/2021 |
| Type approval no. | 3DA673 |
3DA674
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-11 330 H4 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 29/06/2021 |
| Type approval no. | 3DA674 |
3DA599
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-11 330 H3 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3DA599 |
3DA601
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-11 330 H3 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3DA601 |
3DA517
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-11 330 H2 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 18/05/2017 |
| Type approval no. | 3DA517 |
3DA521
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-11 330 H2 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 18/05/2017 |
| Type approval no. | 3DA521 |