DAF XF 450 6x2 specifications — approved in Switzerland
448.8 HP
Max power
2300.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA744
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 387 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 28/07/2022 |
| Type approval no. | 3DA744 |
3DA694
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 02/07/2021 |
| Type approval no. | 3DA694 |
3DA690
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 02/07/2021 |
| Type approval no. | 3DA690 |
3DA621
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H3 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 22/08/2019 |
| Type approval no. | 3DA621 |
3DA617
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H3 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 22/08/2019 |
| Type approval no. | 3DA617 |
3DA546
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 10/08/2017 |
| Type approval no. | 3DA546 |
3DA555
| Power | 448.8 HP (330.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-11 330 H2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 10/08/2017 |
| Type approval no. | 3DA555 |