DAF XF105.460 4x2 specifications — approved in Switzerland
462.4 HP
Max power
2300.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA371
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340U2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 19/01/2011 |
| Type approval no. | 3DA371 |
3DA372
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340U4 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 19/01/2011 |
| Type approval no. | 3DA372 |
3DA325
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340U1 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 04/06/2009 |
| Type approval no. | 3DA325 |
3DA326
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340U1 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 04/06/2009 |
| Type approval no. | 3DA326 |
3DA323
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S3 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 26/02/2009 |
| Type approval no. | 3DA323 |
3DA290
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 28/08/2007 |
| Type approval no. | 3DA290 |
3DA273
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 28/08/2007 |
| Type approval no. | 3DA273 |
3DA231
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/06/2006 |
| Type approval no. | 3DA231 |
3DA228
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/06/2006 |
| Type approval no. | 3DA228 |
3DA218
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 17/02/2006 |
| Type approval no. | 3DA218 |
3DA215
| Power | 462.4 HP (340.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX340S2 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 20/12/2005 |
| Type approval no. | 3DA215 |