DAF XF95.430 4x2 specifications — approved in Switzerland
428.4 HP
Max power
1900.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA191
| Power | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 580 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | XE315C1 |
| Gross weight | 14 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 441-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 04/10/2002 |
| Type approval no. | 3DA191 |
3DA192
| Power | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 580 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | XE315C1 |
| Gross weight | 14 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 441-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 04/10/2002 |
| Type approval no. | 3DA192 |