RENAULT Premium 370 6x2 specifications — approved in Switzerland
367.2 HP
Max power
1740.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3RA930
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DXi11-370EC06BTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 13R22.5, 495/45R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, pneus : var. avec circonf. de roulement 2822-3425mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 24/06/2009 |
| Type approval no. | 3RA930 |
3RA847
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DXi11-370-EC06BTR40 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 13R22.5, 495/45R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, pneus : var. avec circonf. de roulement 2822-3425mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 31/07/2007 |
| Type approval no. | 3RA847 |
3RA785
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DXi11-370EC06 (20804588) |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 13R22.5, 495/45R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, pneus : var. avec circonf. de roulement 2822-3773mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 23/02/2007 |
| Type approval no. | 3RA785 |
3RA705
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DXi11-370-EC06B (20815452) |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 13R22.5, 495/45R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, pneus : var. avec circonf. de roulement 2822-3425mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 07/09/2006 |
| Type approval no. | 3RA705 |
3RA659
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DXi11-370EC06B (20815452) |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 13R22.5, 495/45R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, pneus : var. avec circonf. de roulement 2822-3425mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 10/05/2006 |
| Type approval no. | 3RA659 |
3RA650
| Power | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1740.0 Nm @ 1 150 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 837 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DXi11-370EC06 (20804588) |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 3 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2-4 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 13R22.5, 495/45R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, pneus : var. avec circonf. de roulement 2822-3425mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 10/05/2006 |
| Type approval no. | 3RA650 |
3RA370
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1210.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DCI 11E+J01 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 2 935 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5: d'autres variantes avec circonf. de roulement 2822-3303mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 05/04/2002 |
| Type approval no. | 3RA370 |
3RA297
| Power | 361.8 HP (266.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1210.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 116 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DCI 11E+J01 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 2 935 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 12R22.5: d'autres avec circ. de roulement 2785-3506mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | RENAULT TRUCKS, F-69802 SAINT PRIEST |
| Approval date | 04/07/2001 |
| Type approval no. | 3RA297 |