SCANIA ?420???6x4 specifications — approved in Switzerland
420.2 HP
Max power
2100.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SA359
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DC1214 |
| Gross weight | 21 000 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 19/07/2004 |
| Type approval no. | 3SA359 |
3SA360
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DC1214 |
| Gross weight | 21 000 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 19/07/2004 |
| Type approval no. | 3SA360 |
3SA361
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DT1211 |
| Gross weight | 21 000 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 19/07/2004 |
| Type approval no. | 3SA361 |
3SA362
| Power | 420.2 HP (309.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 705 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DT1211 |
| Gross weight | 21 000 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 19/07/2004 |
| Type approval no. | 3SA362 |