SCANIA K310?? specifications — approved in Switzerland
310.1 HP
Max power
1550.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2SA168
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 28 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 06/09/2007 |
| Type approval no. | 2SA168 |
2SA158
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 19 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 06/09/2007 |
| Type approval no. | 2SA158 |
2SA164
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 26 500 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 06/09/2007 |
| Type approval no. | 2SA164 |
2SA146
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 26 500 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 2SA146 |
2SA140
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 19 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 2SA140 |
2SA150
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 5 rapports |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 28 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5 : pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 17/10/2006 |
| Type approval no. | 2SA150 |
2SA131
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 5 rapports |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 28 600 kg |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/04/2006 |
| Type approval no. | 2SA131 |
2SA122
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 19 900 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 20/12/2005 |
| Type approval no. | 2SA122 |
2SA127
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1550.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 8 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2 |
| Engine | DC918 |
| Gross weight | 26 500 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 447 - 595 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 20/12/2005 |
| Type approval no. | 2SA127 |