VOLVO 8700 4x2 specifications — approved in Switzerland
340.0 HP
Max power
1700.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
10 200 kg
Curb weight
2VA833
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 950 rpm |
| Top speed |
| 100 km/h |
| Weight/power ratio | 30 kg/HP |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12E340-EUVTR40 |
| Curb weight | 10 200 kg |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 600 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | AV = 305/70R22.5 150/148J: 8.25-9.00 / 315/80R22.5 154/150J: 9.00-9.75 |
| Tires (option) | AV+AR= 275/70R22.5 146/144J: 7.50-8.25 / 295/80R22.5 152/148J: 8.25-9.00 / 12R22.5 152/148J: 8.25-9.00 |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/12/2009 |
| Type approval no. | 2VA833 |
2VA811
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12E340EC06CTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 500 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5: 315/80R22.5: pneus: d'autres variantes avec circ. de roulement 2921-3306mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 23/04/2008 |
| Type approval no. | 2VA811 |
2VA793
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12E340EC06BTR40 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 500 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5: 315/80R22.5: pneus: d'autres variantes avec circ. de roulement 3132-3282mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/07/2007 |
| Type approval no. | 2VA793 |
2VA774
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12E340EC06B (20745307) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 500 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5: 315/80R22.5: pneus: d'autres variantes avec circonférence de roulement 3132-3282mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5: 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/10/2006 |
| Type approval no. | 2VA774 |
2VA766
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12E340EC06B (20745307) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 500 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5 152/148J, 315/80R22.5 154/150J: d'autres variantes avec circonf. de roulement 3132 - 3282mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA766 |
2VA737
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DH12D340EC01 (20440688) |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 500 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5 152/148J, 315/80R22.5 154/150J: d'autres variantes avec circonf. de roulement 3132 - 3282mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 14/03/2002 |
| Type approval no. | 2VA737 |
2VA843
| Power | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Weight/power ratio | 35.21 kg/HP |
| Displacement | 7 146 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D7E290-EEVTR40 |
| Curb weight | 10 200 kg |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 600 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | AV = 305/70R22.5 150/148J: 8.25-9.00 / 315/80R22.5 154/150J: 9.00-9.75 |
| Tires (option) | AV+AR= 275/70R22.5 146/144J: 7.50-8.25 / 295/80R22.5 152/148J: 8.25-9.00 / 12R22.5 152/148J: 8.25-9.00 |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 30/06/2010 |
| Type approval no. | 2VA843 |
2VA835
| Power | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1200.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Weight/power ratio | 35.21 kg/HP |
| Displacement | 7 146 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D7E290-EUVTR40 |
| Curb weight | 10 200 kg |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 600 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5 146/144J: 7.50 - 8.25x22.5 / 305/70R22.5 150/148J: 8.25 - 9.00x22.5 |
| Tires (option) | 295/80R22.5 152/148J: 8.25 - 9.00x22.5 / 315/80R22.5 154/150J: 9.00 - 9.75x22.5 |
| Tow cap. (braked) | 3 000 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/12/2009 |
| Type approval no. | 2VA835 |