VOLVO 8700 LEA specifications — approved in Switzerland
340.0 HP
Max power
1700.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA814
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DH12E340EC06CTR40 |
| Gross weight | 29 100 kg |
| Length | 18 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5: 295/80R22.5: pneus: d'autres variantes avec circ. de roulement 2921-3306mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 23/04/2008 |
| Type approval no. | 2VA814 |
2VA796
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DH12E340EC06BTR40 |
| Gross weight | 29 100 kg |
| Length | 18 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5: 295/80R22.5: pneus: d'autres variantes avec circ. de roulement 3132-3282mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/07/2007 |
| Type approval no. | 2VA796 |
2VA777
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DH12E340EC06B (20745307) |
| Gross weight | 29 100 kg |
| Length | 18 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5: 295/80R22.5: pneus: d'autres variantes avec circonférence de roulement 3132-3282mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x22.5: 8.25x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 16/10/2006 |
| Type approval no. | 2VA777 |
2VA769
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DH12E340EC06B (20745307) |
| Gross weight | 29 100 kg |
| Length | 18 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5 152/148J, 295/80R22.5 152/148J: 8.25x22.5, 7.50x22.5 |
| Tires (option) | autres variantes de pneus avec circonf. de roulement 3132-3282mm (ETRTO) avec jantes correspondantes possibles |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 13/07/2006 |
| Type approval no. | 2VA769 |
2VA758
| Power | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1700.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 12 130 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DH12D340EC01 (20440688) |
| Gross weight | 29 100 kg |
| Length | 18 000 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 2 980 mm |
| Wheelbase | 4 800 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5 152/148J, 295/80R22.5 152/148J: 8.25x22.5, 7.50x22.5 |
| Tires (option) | d'autres variantes pneus avec circonf. de roulement 3132-3282mm (ETRTO) + jantes correspondantes possible |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 22/09/2005 |
| Type approval no. | 2VA758 |