DAF XB 190E ?? / ? specifications — approved in Switzerland
258.4 HP
Max power
2000.0 Nm
Max torque
85 km/h
Top speed
| Power | 258.4 HP (190.0 kW) @ 1 000 rpm |
| Torque | 2000.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | LSM280A |
| Gross weight | 16 000 kg |
| Wheelbase | 4 500 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 265/70R19.5, 285/70R19.5: pneus: variantes rayon roulement 434 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x19.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 13/08/2025 |
| Type approval no. | 3DA851 |