IRIZAR ieBUS specifications — approved in Switzerland
510.0 HP
Max power
4000.0 Nm
Max torque
85 km/h
Top speed
2IA317
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 200 rpm |
| Torque | 4000.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | 1CS2022-2FA24-0AA0 |
| Gross weight | 31 165 kg |
| Length | 18 730 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 980 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 4 |
| Tires | 275/70R22.5 152/145J: 7.50x22.5, 8.25x22.5 |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 04/12/2024 |
| Type approval no. | 2IA317 |
2IA321
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 200 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | Accelera 1CS2016-1FA40 |
| Gross weight | 21 165 kg |
| Length | 12 160 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 955 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5 152/145J: 7.50x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 432-535 mm selon (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 12/02/2026 |
| Type approval no. | 2IA321 |
2IA319
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 200 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | Elektromotor |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | arrière |
| Engine | Accelera 1CS2016-1FA40 |
| Gross weight | 21 165 kg |
| Length | 12 160 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 955 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3 |
| Tires | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 432-535 mm selon (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 24/07/2025 |
| Type approval no. | 2IA319 |
2IA313
| Power | 360.4 HP (265.0 kW) |
| Torque | 0.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | IRIZAR GROUP PWT 18M |
| Gross weight | 31 165 kg |
| Length | 18 730 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 980 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 4 |
| Tires | 275/70R22.5: 7.5x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 464 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 01/03/2023 |
| Type approval no. | 2IA313 |
2IA314
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) @ 1 700 rpm |
| Torque | 0.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | 1DB2016-OND06 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 10 620 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 4 415 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 432-535 mm selon (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 16/10/2023 |
| Type approval no. | 2IA314 |
2IA312
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) |
| Torque | 0.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | 1DB2016-OND06 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 12 160 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 955 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 2-6 |
| Tires | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 432-535 mm selon (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 27/10/2022 |
| Type approval no. | 2IA312 |
2IA309
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) |
| Torque | 0.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | 1DB2016-OND06 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Length | 12 160 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 955 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 2-6 |
| Tires | 275/70R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 432-535 mm selon (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 05/08/2021 |
| Type approval no. | 2IA309 |
2IA311
| Power | 319.6 HP (235.0 kW) |
| Torque | 2393.0 Nm |
| Top speed | 85 km/h |
| Fuel | Electric |
| Engine layout | / mot. électrique |
| Transmission | m1a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | NIPM 2838A-12WJ PMSM |
| Gross weight | 29 000 kg |
| Length | 18 730 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 300 mm |
| Wheelbase | 5 980 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 3-5 |
| Tires | 275/70R22.5: 7.5x22.5, 8.25x22.5 pneus: variantes avec rayon de roulement 464 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: d'autres correspondant aux pneus selon (ETRTO) |
| Manufacturer | IRIZAR E-MOBILITY S.L., 20150 E-Aduna |
| Approval date | 06/07/2021 |
| Type approval no. | 2IA311 |