VOLVO 8900LE 4x2 specifications — approved in Switzerland
357.7 HP
Max power
1428.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA983
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 560 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 200 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 22/09/2021 |
| Type approval no. | 2VA983 |
2VA979
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 560 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 200 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 27/08/2020 |
| Type approval no. | 2VA979 |
2VA959
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 560 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 200 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 24/06/2019 |
| Type approval no. | 2VA959 |
2VA929
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 14/11/2016 |
| Type approval no. | 2VA929 |
2VA872
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 03/03/2014 |
| Type approval no. | 2VA872 |
2VA978
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1224.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K320EUVI |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 560 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 200 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 27/08/2020 |
| Type approval no. | 2VA978 |
2VA958
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1224.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K320EUVI |
| Gross weight | 19 100 kg |
| Length | 10 560 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 200 mm |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 24/06/2019 |
| Type approval no. | 2VA958 |
2VA928
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1224.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K320EUVI |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.0x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 14/11/2016 |
| Type approval no. | 2VA928 |
2VA871
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1224.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | D8K320EUVI |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 450 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 03/03/2014 |
| Type approval no. | 2VA871 |