SCANIA ?270???6x2 specifications — approved in Switzerland
269.3 HP
Max power
1250.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SA345
| Power | 269.3 HP (198.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC912 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 19/07/2004 |
| Type approval no. | 3SA345 |
3SA346
| Power | 269.3 HP (198.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 867 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 5 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC912 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 452-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 19/07/2004 |
| Type approval no. | 3SA346 |