SCANIA ?94??4x2 specifications — approved in Switzerland
310.1 HP
Max power
1355.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SA141
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1355.0 Nm @ 1 350 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DSC915 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22,5: 305/60R22,5: 275/70R22,5: 305/70R22,5: 275/80R22,5: 315/70R22,5: 295/80R22,5: 315/80R22,5: |
| Tires (option) | 385/65R22,5: 315/60R22.5 11R22,5: 12R22,5: 13R22.5: 11.00R22,5: 12.00R22,5 |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 03/02/1997 |
| Type approval no. | 3SA141 |
3SA113
| Power | 310.1 HP (228.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1355.0 Nm @ 1 350 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DSC913 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22,5: 305/60R22,5: 275/70R22,5: 305/70R22,5: 275/80R22,5: 315/70R22,5: 295/80R22,5: 315/80R22,5: |
| Tires (option) | 385/65R22,5: 315/60R22.5 11R22,5: 12R22,5: 13R22.5: 11.00R22,5: 12.00R22,5 |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/05/1996 |
| Type approval no. | 3SA113 |
3SA280
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC906 |
| Gross weight | 11 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2/4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulememt 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 16/09/2003 |
| Type approval no. | 3SA280 |
3SA194
| Power | 300.6 HP (221.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1400.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC903 |
| Gross weight | 11 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 18/02/2000 |
| Type approval no. | 3SA194 |
3SA278
| Power | 259.8 HP (191.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1250.0 Nm @ 1 300 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC905 |
| Gross weight | 11 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 13/05/2003 |
| Type approval no. | 3SA278 |
3SA193
| Power | 259.8 HP (191.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1180.0 Nm @ 1 300 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC902 |
| Gross weight | 11 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 18/02/2000 |
| Type approval no. | 3SA193 |
3SA112
| Power | 259.8 HP (191.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1180.0 Nm @ 1 300 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DSC912 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22,5: 305/60R22,5: 275/70R22,5: 305/70R22,5: 275/80R22,5: 315/70R22,5: 295/80R22,5: 315/80R22,5: |
| Tires (option) | 385/65R22,5: 315/60R22.5 11R22,5: 12R22,5: 13R22.5: 11.00R22,5: 12.00R22,5 |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/05/1996 |
| Type approval no. | 3SA112 |
3SA179
| Power | 229.8 HP (169.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC901 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/05/1999 |
| Type approval no. | 3SA179 |
3SA111
| Power | 220.3 HP (162.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 1005.0 Nm @ 1 350 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 8 970 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DSC911 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22,5: 305/60R22,5: 275/70R22,5: 305/70R22,5: 275/80R22,5: 315/70R22,5: 295/80R22,5: 315/80R22,5: |
| Tires (option) | 385/65R22,5: 315/60R22.5 11R22,5: 12R22,5: 13R22.5: 11.00R22,5: 12.00R22,5 |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 15/05/1996 |
| Type approval no. | 3SA111 |