SCANIA ?400?? specifications — approved in Switzerland
399.8 HP
Max power
2100.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3SB138
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 29 100 kg |
| Wheelbase | 1 945 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus: variantes avec rayon roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: autres variantes correspondant aux pneus sel. ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 30/08/2011 |
| Type approval no. | 3SB138 |
3SB134
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 24 700 kg |
| Wheelbase | 3 550 mm |
| Doors | 2/4 |
| Tires | pneus : 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5: variantes avec rayon roulement 430-620 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 11.75x22.5: |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/04/2011 |
| Type approval no. | 3SB134 |
3SB135
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 24 700 kg |
| Wheelbase | 3 550 mm |
| Doors | 2/4 |
| Tires | pneus : 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5: variantes avec rayon roulement 430-620 mm (ETRTO) |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 11.75x22.5: |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 12/04/2011 |
| Type approval no. | 3SB135 |
3SA963
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 550 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/05/2009 |
| Type approval no. | 3SA963 |
3SA964
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 18 200 kg |
| Wheelbase | 3 550 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 27/05/2009 |
| Type approval no. | 3SA964 |
3SA907
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 1 945 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA907 |
3SA908
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 21 000 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA908 |
3SA909
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 21 000 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA909 |
3SA902
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA902 |
3SA911
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 27 000 kg |
| Wheelbase | 1 940 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA911 |
3SA912
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 30 700 kg |
| Wheelbase | 3 150 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA912 |
3SA913
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 35 400 kg |
| Wheelbase | 1 940 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5 jantes: d'autres variantes corresp. aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA913 |
3SA910
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 25 500 kg |
| Wheelbase | 1 940 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA910 |
3SA903
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 12 001 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA903 |
3SA904
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA904 |
3SA905
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 17 750 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA905 |
3SA906
| Power | 399.8 HP (294.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2100.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 740 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | DC1305 |
| Gross weight | 19 500 kg |
| Wheelbase | 1 945 mm |
| Doors | 2 / 4 |
| Tires | 315/80R22.5: 12R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 430-620 mm ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5: 8.25x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | SCANIA CV AB, S-15187 SOEDERTAELJE |
| Approval date | 04/12/2008 |
| Type approval no. | 3SA906 |