VOLVO 8900 6x2 specifications — approved in Switzerland
357.7 HP
Max power
1428.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2VA922
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 24 750 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 14/11/2016 |
| Type approval no. | 2VA922 |
2VA874
| Power | 357.7 HP (263.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1428.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | D8K350EUVI |
| Gross weight | 24 750 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 03/03/2014 |
| Type approval no. | 2VA874 |
2VA873
| Power | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 rpm |
| Torque | 1224.0 Nm @ 1 050 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | D8K320EUVI |
| Gross weight | 24 750 kg |
| Wheelbase | 5 000 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 275/70R22.5, 295/80R22.5: 7.50x22.5, 8.25x22.5, 9.00x22.5 |
| Tires (option) | pneus: variantes avec rayon de roulement 465 - 526 mm selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | VOLVO BUS CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Approval date | 03/03/2014 |
| Type approval no. | 2VA873 |