VOLVO EW210D specifications — approved in Switzerland
175.4 HP
Max power
758.0 Nm
Max torque
30 km/h
Top speed
19 700 kg
Curb weight
| Power | 175.4 HP (129.0 kW) @ 2 000 rpm |
| Torque | 758.0 Nm @ 1 500 rpm |
| Top speed | 30 km/h |
| Weight/power ratio | 112.31 kg/HP |
| Displacement | 5 702 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout |
| 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | h2m |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | D6H (C4FI129A) |
| Curb weight | 19 700 kg |
| Gross weight | 24 000 kg |
| Length | 6 500 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 4 000 mm |
| Wheelbase | 2 750 mm |
| Body type | Excavatrice |
| Seats | 1 |
| Doors | 1 |
| Tires | 10.00-20 14PR: 7.5x20 / 620/40R22.5: 20.00x22.5 |
| Tires (option) | 10.00-20 16PR: 7.5x20 / d'autres avec circonf. de roulement 3118 - 3500 mm selon ETRTO |
| Manufacturer | VOLVO CONSTR. EQUIPMENT GMBH CO., D-54329 KONZ |
| Approval date | 12/07/2012 |
| Type approval no. | 5VA704 |