Fiche technique ASTON MARTIN DB11 AMR — homologué en Suisse
639.2 HP
Puissance max
700.0 Nm
Couple max
335 km/h
Vitesse max
1 945 kg
Poids à vide
1AB651
| Puissance | 639.2 HP (470.0 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 700.0 Nm @ 1 600 tr/min |
| Vitesse max |
| 335 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.04 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-Inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 945 kg |
| Poids total | 2 290 kg |
| Longueur | 4 750 mm |
| Largeur | 1 950 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/40ZR20 (101Y): 9.0x20 ET48 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 ET55 |
| Pneumatiques (option) | AV= 255/40R20 (97W) M+S: 9.0x20 ET48 / AR= 295/35R20 (101W) M+S: 11x20 ET55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 26.07.2021 |
| N° réception par type | 1AB651 |
1AB635
| Puissance | 639.2 HP (470.0 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 700.0 Nm @ 1 600 tr/min |
| Vitesse max | 335 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.04 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 945 kg |
| Poids total | 2 290 kg |
| Longueur | 4 750 mm |
| Largeur | 1 950 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/40ZR20 (101Y): 9.0x20 ET48 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 ET55 |
| Pneumatiques (option) | AV= 255/40ZR20 (97W) M+S: 9.0x20 ET48 / AR= 295/35ZR20 (101W) M+S: 11x20 ET55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 23.09.2019 |
| N° réception par type | 1AB635 |
1AB629
| Puissance | 639.2 HP (470.0 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 700.0 Nm @ 1 600 tr/min |
| Vitesse max | 335 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.04 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 945 kg |
| Poids total | 2 290 kg |
| Longueur | 4 750 mm |
| Largeur | 1 950 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/40ZR20 (101Y): 9.0x20 DP48 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 DP55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 20.05.2019 |
| N° réception par type | 1AB629 |
1AB623
| Puissance | 639.2 HP (470.0 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 700.0 Nm @ 1 600 tr/min |
| Vitesse max | 335 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.04 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 945 kg |
| Poids total | 2 290 kg |
| Longueur | 4 750 mm |
| Largeur | 1 950 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/40ZR20 (101Y): 9.0x20 DP48 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 DP55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 08.03.2019 |
| N° réception par type | 1AB623 |
1AB617
| Puissance | 639.2 HP (470.0 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 700.0 Nm @ 1 600 tr/min |
| Vitesse max | 335 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.04 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 8 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AE31 |
| Poids à vide | 1 945 kg |
| Poids total | 2 290 kg |
| Longueur | 4 750 mm |
| Largeur | 1 950 mm |
| Hauteur | 1 290 mm |
| Empattement | 2 805 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/40ZR20 (101Y): 9.0x20 DP48 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 DP55 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 24.08.2018 |
| N° réception par type | 1AB617 |