Scheda tecnica ASTON MARTIN DB7 GT Coupé — omologato in Svizzera
432.5 HP
Potenza max
550.0 Nm
Coppia max
300 km/h
Velocità max
1 875 kg
Peso a vuoto
1AB517
| Potenza | 432.5 HP (318.0 kW) @ 5 950 giri/min |
| Coppia | 550.0 Nm @ 5 150 giri/min |
| Velocità max |
| 300 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.34 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM2A |
| Peso a vuoto | 1 875 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 692 mm |
| Larghezza | 1 830 mm |
| Altezza | 1 243 mm |
| Interasse | 2 591 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 476.0 g/km |
| Consumo | 19.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40R18 93Y: 8x18 DP34 / 245/35ZR19 93Y: 8x19 DP34 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 265/35R18 93Y: 9x18 DP33 / 265/30ZR19 93Y: 9.5x19 DP40 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 19.11.2003 |
| Omologazione | 1AB517 |
1AB513
| Potenza | 432.5 HP (318.0 kW) @ 5 950 giri/min |
| Coppia | 550.0 Nm @ 5 150 giri/min |
| Velocità max | 300 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.34 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | AM2A |
| Peso a vuoto | 1 875 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 692 mm |
| Larghezza | 1 830 mm |
| Altezza | 1 243 mm |
| Interasse | 2 591 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 476.0 g/km |
| Consumo | 19.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/40R18 93Y: 8x18 DP34 / 245/35ZR19 93Y: 8x19 DP34 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 265/35R18 93Y: 9x18 DP33 / 265/30ZR19 93Y: 9.5x19 DP40 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 29.04.2003 |
| Omologazione | 1AB513 |