Scheda tecnica ASTON MARTIN DB9 Volante — omologato in Svizzera
518.2 HP
Potenza max
620.0 Nm
Coppia max
295 km/h
Velocità max
1 965 kg
Peso a vuoto
1AB589
| Potenza | 518.2 HP (381.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 620.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max |
| 295 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.79 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | AM11 |
| Peso a vuoto | 1 965 kg |
| Peso totale | 2 190 kg |
| Lunghezza | 4 690 mm |
| Larghezza | 1 905 mm |
| Altezza | 1 290 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 325.0 g/km |
| Consumo | 14.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35ZR20 (95Y): 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/30ZR20 (101Y): 11x20 DP54 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 11.07.2014 |
| Omologazione | 1AB589 |
1AB562
| Potenza | 518.2 HP (381.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 620.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 295 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.79 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | AM11 |
| Peso a vuoto | 1 965 kg |
| Peso totale | 2 190 kg |
| Lunghezza | 4 690 mm |
| Larghezza | 1 905 mm |
| Altezza | 1 290 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 333.0 g/km |
| Consumo | 14.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35ZR20 (95Y): 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/30ZR20 (101Y): 11x20 DP54 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 17.10.2012 |
| Omologazione | 1AB562 |
1AB556
| Potenza | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 300 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.97 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | AM09 |
| Peso a vuoto | 1 890 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 710 mm |
| Larghezza | 1 875 mm |
| Altezza | 1 280 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 345.0 g/km |
| Consumo | 14.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR19 (92Y), 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP50.3 / AR= 275/35ZR19 (96Y), 285/35 ZR19 (103Y):9.5x19 DP62.5 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40ZR19 (92Y): 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP49 / AR= 275/35ZR19 (96Y): 285/35 ZR19 (103Y):9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 23.03.2012 |
| Omologazione | 1AB556 |
1AB538
| Potenza | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 300 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.97 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | AM09 |
| Peso a vuoto | 1 890 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 710 mm |
| Larghezza | 1 875 mm |
| Altezza | 1 280 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 345.0 g/km |
| Consumo | 14.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR19 (92Y), 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP50.3 / AR= 275/35ZR19 (96Y), 285/35 ZR19 (103Y):9.5x19 DP62.5 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40ZR19 (92Y): 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP49 / AR= 275/35ZR19 (96Y): 285/35 ZR19 (103Y):9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 21.04.2010 |
| Omologazione | 1AB538 |
1AB529
| Potenza | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 300 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.97 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | AM09 |
| Peso a vuoto | 1 890 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 710 mm |
| Larghezza | 1 875 mm |
| Altezza | 1 280 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 368.0 g/km |
| Consumo | 15.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR19 (92Y), 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP50.3 / AR=275/35ZR19 (96Y), 285/35 ZR19 (103Y): 9.5x19 DP62.5 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40ZR19 (92Y): 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP49 / AR=275/35ZR19 (96Y): 285/35 ZR19 (103Y): 9.5x19 DP58 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 14.04.2008 |
| Omologazione | 1AB529 |
1AB521
| Potenza | 457.0 HP (336.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 570.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 300 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.14 kg/HP |
| Cilindrata | 5 935 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | AM04 |
| Peso a vuoto | 1 890 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 710 mm |
| Larghezza | 1 875 mm |
| Altezza | 1 280 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 394.0 g/km |
| Consumo | 16.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 235/40ZR19 (92Y), 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP50.3 / AR= 275/35ZR19 (96Y), 285/35 ZR19 (103Y):9.5x19 DP62.5 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/40ZR19 (92Y): 245/40ZR19 (98Y): 8.5x19 DP49 / AR= 275/35ZR19 (96Y): 285/35 ZR19 (103Y):9.5x19 DP62.5 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 04.02.2005 |
| Omologazione | 1AB521 |