Fiche technique ASTON MARTIN Rapide — homologué en Suisse
476.0 HP
Puissance max
600.0 Nm
Couple max
295 km/h
Vitesse max
2 065 kg
Poids à vide
1AB576
| Puissance | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 600.0 Nm @ 5 000 tr/min |
| Vitesse max |
| 295 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 4.34 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM16 |
| Poids à vide | 2 065 kg |
| Poids total | 2 410 kg |
| Longueur | 4 970 mm |
| Largeur | 1 930 mm |
| Hauteur | 1 350 mm |
| Empattement | 2 990 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 355.0 g/km |
| Consommation | 14.90 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 245/40ZR20 (95Y): 8.5x20 ET42.1 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 ET47.9 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/40R20 95W M+S: 8.5x20 ET42 / AR= 295/35R20 105W M+S: 11x20 ET47.9 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 17.04.2013 |
| N° réception par type | 1AB576 |
1AB559
| Puissance | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 600.0 Nm @ 5 000 tr/min |
| Vitesse max | 295 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 4.34 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM16 |
| Poids à vide | 2 065 kg |
| Poids total | 2 410 kg |
| Longueur | 4 970 mm |
| Largeur | 1 930 mm |
| Hauteur | 1 350 mm |
| Empattement | 2 990 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 4 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 355.0 g/km |
| Consommation | 14.90 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 245/40ZR20 (95Y): 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 DP47.9 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/40R20 (95W) M+S: 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/35R20 (101W) M+S: 11x20 DP47.9 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 23.03.2012 |
| N° réception par type | 1AB559 |
1AB537
| Puissance | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 600.0 Nm @ 5 000 tr/min |
| Vitesse max | 295 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 4.34 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Automatique 6 rapports |
| Traction | AR |
| Moteur | AM16 |
| Poids à vide | 2 065 kg |
| Poids total | 2 410 kg |
| Longueur | 4 970 mm |
| Largeur | 1 930 mm |
| Hauteur | 1 350 mm |
| Empattement | 2 990 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 4 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 355.0 g/km |
| Consommation | 14.90 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 245/40ZR20 (95Y): 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/35ZR20 (105Y): 11x20 DP47.9 |
| Pneumatiques (option) | AV= 245/40R20 (95W) M+S: 8.5x20 DP42.1 / AR= 295/35R20 (101W) M+S: 11x20 DP47.9 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 21.04.2010 |
| N° réception par type | 1AB537 |