Fiche technique ASTON MARTIN V12 Vantage S — homologué en Suisse
576.6 HP
Puissance max
630.0 Nm
Couple max
330 km/h
Vitesse max
1 740 kg
Poids à vide
1AB602
| Puissance | 576.6 HP (424.0 kW) @ 6 650 tr/min |
| Couple | 630.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max |
| 330 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.02 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | m7a |
| Traction | AR |
| Moteur | AM28 |
| Poids à vide | 1 740 kg |
| Poids total | 1 960 kg |
| Longueur | 4 385 mm |
| Largeur | 1 865 mm |
| Hauteur | 1 250 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatiques (option) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 04.08.2016 |
| N° réception par type | 1AB602 |
1AB587
| Puissance | 573.9 HP (422.0 kW) @ 6 750 tr/min |
| Couple | 620.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 330 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.03 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | m7a |
| Traction | AR |
| Moteur | AM28 |
| Poids à vide | 1 740 kg |
| Poids total | 1 960 kg |
| Longueur | 4 385 mm |
| Largeur | 1 865 mm |
| Hauteur | 1 250 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatiques (option) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 30.06.2014 |
| N° réception par type | 1AB587 |
1AB578
| Puissance | 573.9 HP (422.0 kW) @ 6 750 tr/min |
| Couple | 620.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 328 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.03 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | m7a |
| Traction | AR |
| Moteur | AM28 |
| Poids à vide | 1 740 kg |
| Poids total | 1 960 kg |
| Longueur | 4 385 mm |
| Largeur | 1 865 mm |
| Hauteur | 1 250 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatiques (option) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 16.09.2013 |
| N° réception par type | 1AB578 |
1AB601
| Puissance | 571.2 HP (420.0 kW) @ 6 650 tr/min |
| Couple | 620.0 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 330 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.05 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | m7a |
| Traction | AR |
| Moteur | AM28 |
| Poids à vide | 1 740 kg |
| Poids total | 1 960 kg |
| Longueur | 4 385 mm |
| Largeur | 1 865 mm |
| Hauteur | 1 250 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatiques (option) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 10x19 DP59.3 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 04.08.2016 |
| N° réception par type | 1AB601 |