Fiche technique ASTON MARTIN V12 Zagato — homologué en Suisse
516.8 HP
Puissance max
570.0 Nm
Couple max
305 km/h
Vitesse max
1 755 kg
Poids à vide
| Puissance | 516.8 HP (380.0 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 570.0 Nm @ 5 750 tr/min |
| Vitesse max | 305 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.4 kg/HP |
| Cylindrée | 5 935 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Traction | AR |
| Moteur | AM10 |
| Poids à vide | 1 755 kg |
| Poids total | 1 995 kg |
| Longueur | 4 440 mm |
| Largeur | 1 865 mm |
| Hauteur | 1 225 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2 |
| CO₂ | 388.0 g/km |
| Consommation | 16.40 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 DP51 / AR= 295/30ZR19 (100Y): 11x19 DP68 |
| Pneumatiques (option) | AV= 235/40R19 96W M+S: 8.5x19 DP49 / AR= 275/35R19 100W M+S: 9.5x19 DP58 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 04.10.2012 |
| N° réception par type | 1AB560 |