Fiche technique ASTON MARTIN Valour — homologué en Suisse
715.2 HP
Puissance max
772.6 Nm
Couple max
333 km/h
Vitesse max
1 855 kg
Poids à vide
| Puissance | 715.2 HP (525.9 kW) @ 6 500 tr/min |
| Couple | 772.6 Nm @ 5 500 tr/min |
| Vitesse max | 333 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 2.59 kg/HP |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 12 / V-Inj-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Traction | arrière |
| Moteur | AE31/ |
| Poids à vide | 1 855 kg |
| Poids total | 2 060 kg |
| Longueur | 4 600 mm |
| Largeur | 1 985 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 705 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 2 |
| Portes | 2+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET45 / AR= 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET44 |
| Pneumatiques (option) | AV= 265/35R21 101W M+S: 9.5x21 ET45 / AR= 305/30R21 104W M+S: 11.5x21 ET44 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 08.01.2024 |
| N° réception par type | 1AB675 |