Scheda tecnica CITROEN XantiaBreak 2.1TD — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 504 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 4 300 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.82 kg/HP |
| Cilindrata | 2 088 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | P8C |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 712 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 184.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R15 91H: 6x15 DP15 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 06.01.1998 |
| Omologazione | 1CD496 |