Scheda tecnica CLAAS Arion 610C — omologato in Svizzera
129.2 HP
Potenza max
533.0 Nm
Coppia max
40 km/h
Velocità max
5 200 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 533.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 40.25 kg/HP |
| Cilindrata | 6 788 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m4a |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 6068HRT85A |
| Peso a vuoto | 5 200 kg |
| Peso totale | 8 800 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 780 mm |
| Interasse | 2 820 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | AV= 13.6R28 123A8: 14.9R28 128A8: 380/85R28 133A8: 420/70R28 133A8: 480/65R28 129A8: 520/60R28 138A8 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 16.9R38 141A8: 18.4R38 146A8: 460/85R38 149A8: 520/70R38 150A8: 650/60R38 155A8: 600/65R38 147A8 |
| Traino frenato | 32 000 kg |
| Traino non frenato | 5 000 kg |
| Costruttore | CLAAS KgaA mbH, D-33428 HARSEWINKEL |
| Data di omologazione | 07.01.2008 |
| Omologazione | 4CB668 |