Scheda tecnica CLAAS Arion 660 Cmatic — omologato in Svizzera
195.8 HP
Potenza max
833.0 Nm
Coppia max
40 km/h
Velocità max
6 900 kg
Peso a vuoto
4CC802
| Potenza | 195.8 HP (144.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 833.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 35.24 kg/HP |
| Cilindrata | 6 788 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | h4m |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 6068HC550A |
| Peso a vuoto | 6 900 kg |
| Peso totale | 12 500 kg |
| Lunghezza | 4 260 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 700 mm |
| Interasse | 2 820 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 1-2 |
| Pneumatici | AV= 420/85R28 139B, 440/80R28 151D, 480/70R28 140D, 520/60R28 138B, 540/65R28 155D, 600/60R30 147D |
| Pneumatici (opzione) | AR= 520/85R38 155B, 540/80R38 167D, 580/70R38 155D, 650/60R38 155D, 650/65R38 170D, 710/60R42 161D |
| Costruttore | CLAAS TRACTORS S.A.S, F-78140 Vélizy Villacoublay |
| Data di omologazione | 12.03.2020 |
| Omologazione | 4CC802 |
4CB778
| Potenza | 189.0 HP (139.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 833.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 36.51 kg/HP |
| Cilindrata | 6 788 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | h4m |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 6068HRT08A |
| Peso a vuoto | 6 900 kg |
| Peso totale | 12 500 kg |
| Lunghezza | 4 260 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 700 mm |
| Interasse | 2 820 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 1-2 |
| Pneumatici | AV= 420/85R28 139B, 440/80R28 151D, 480/70R28 140D, 520/60R28 138B, 540/65R28 155D, 600/60R30 147D |
| Pneumatici (opzione) | AR= 520/85R38 155B, 540/80R38 167D, 580/70R38 155D, 650/60R38 155D, 650/65R38 170D, 710/60R42 161D |
| Costruttore | CLAAS TRACTORS S.A.S, F-78140 Vélizy Villacoublay |
| Data di omologazione | 06.06.2018 |
| Omologazione | 4CB778 |