IRISBUS Arway specifications — approved in Switzerland
380.8 HP
Max power
1500.0 Nm
Max torque
100 km/h
Top speed
2IA438
| Power | 380.8 HP (280.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1500.0 Nm @ 1 125 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682A |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Length | 10 651 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 385 mm |
| Wheelbase | 5 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5 152/148J: pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 507 mm selon ETRT0 |
| Tires (option) | 8.25x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 09/11/2010 |
| Type approval no. | 2IA438 |
2IA439
| Power | 380.8 HP (280.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1500.0 Nm @ 1 125 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682A |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Length | 10 651 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 385 mm |
| Wheelbase | 5 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5 152/148J: pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 507 mm selon ETRT0 |
| Tires (option) | 8.25x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 09/11/2010 |
| Type approval no. | 2IA439 |
2IA436
| Power | 330.5 HP (243.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1500.0 Nm @ 1 125 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682B |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Length | 10 651 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 385 mm |
| Wheelbase | 5 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5 152/148J: pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 507 mm selon ETRT0 |
| Tires (option) | 8.25x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 09/11/2010 |
| Type approval no. | 2IA436 |
2IA437
| Power | 330.5 HP (243.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1500.0 Nm @ 1 125 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682B |
| Gross weight | 18 000 kg |
| Length | 10 651 mm |
| Width | 2 550 mm |
| Height | 3 385 mm |
| Wheelbase | 5 300 mm |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5 152/148J: pneus : variantes avec rayon de roulement 465 - 507 mm selon ETRT0 |
| Tires (option) | 8.25x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Tow cap. (braked) | 3 500 kg |
| Tow cap. (unbraked) | 750 kg |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 09/11/2010 |
| Type approval no. | 2IA437 |