IRISBUS Citelis specifications — approved in Switzerland
289.7 HP
Max power
1100.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
2IA424
| Power | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 040 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682C*U |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Length | 11 990 mm |
| Width | 2 500 mm |
| Height | 2 910 mm |
| Wheelbase | 6 120 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 285/60R22.5, 315/60R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 464-483mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 10/06/2008 |
| Type approval no. | 2IA424 |
2IA417
| Power | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 040 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682C*P |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Length | 11 990 mm |
| Width | 2 500 mm |
| Height | 2 910 mm |
| Wheelbase | 6 120 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 285/60R22.5, 315/60R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 464-483mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 27/12/2006 |
| Type approval no. | 2IA417 |
2IA418
| Power | 289.7 HP (213.0 kW) @ 2 050 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 040 rpm |
| Top speed | 100 km/h |
| Displacement | 7 790 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Drivetrain | AR |
| Engine | F2BE3682C*N |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Length | 11 990 mm |
| Width | 2 500 mm |
| Height | 2 910 mm |
| Wheelbase | 6 120 mm |
| Body type | Autobus |
| Doors | 2-3 |
| Tires | 275/70R22.5, 285/60R22.5, 315/60R22.5: pneus: variantes avec rayon de roulement 464-483mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | IRISBUS FRANCE, F-69200 VENISSIEUX |
| Approval date | 27/12/2006 |
| Type approval no. | 2IA418 |