Fiche technique ASTON MARTIN DBX S — homologué en Suisse
727.2 HP
Puissance max
900.0 Nm
Couple max
310 km/h
Vitesse max
2 295 kg
Poids à vide
1AV104
| Puissance | 727.2 HP (534.7 kW) @ 6 250 tr/min |
| Couple | 900.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max |
| 310 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.16 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 9 rapports |
| Traction | intégral |
| Moteur | 177950 ???????? |
| Poids à vide | 2 295 kg |
| Poids total | 2 960 kg |
| Longueur | 5 045 mm |
| Largeur | 2 000 mm |
| Hauteur | 1 680 mm |
| Empattement | 3 060 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 285/35ZR23 (107Y): 10x23 ET56 / AR= 325/30ZR23 (109Y): 11.5x23 ET48 |
| Pneumatiques (option) | AV= 285/40R22 110V M+S: 10x22 ET56 / AR= 325/35R22 114V M+S: 11.5x22 ET56 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 16.02.2026 |
| N° réception par type | 1AV104 |
1AV105
| Puissance | 727.2 HP (534.7 kW) @ 6 250 tr/min |
| Couple | 900.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 310 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.13 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 9 rapports |
| Traction | intégral |
| Moteur | 177950 ???????? |
| Poids à vide | 2 275 kg |
| Poids total | 2 895 kg |
| Longueur | 5 045 mm |
| Largeur | 2 000 mm |
| Hauteur | 1 680 mm |
| Empattement | 3 060 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 285/35ZR23 (107Y): 10x23 ET56 / AR= 325/30ZR23 (109Y): 11.5x23 ET48 |
| Pneumatiques (option) | AV= 285/40R22 110V M+S: 10x22 ET56 / AR= 325/35R22 114V M+S: 11.5x22 ET56 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 16.02.2026 |
| N° réception par type | 1AV105 |
1AB696
| Puissance | 727.2 HP (534.7 kW) @ 6 250 tr/min |
| Couple | 900.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 310 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.16 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 9 rapports |
| Traction | intégral |
| Moteur | 177950 ???????? |
| Poids à vide | 2 295 kg |
| Poids total | 2 960 kg |
| Longueur | 5 045 mm |
| Largeur | 2 000 mm |
| Hauteur | 1 680 mm |
| Empattement | 3 060 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 285/35ZR23 (107Y): 10x23 ET56 / AR= 325/30ZR23 (109Y): 11.5x23 ET48 |
| Pneumatiques (option) | AV= 285/40R22 110V M+S: 10x22 ET56 / AR= 325/35R22 114V M+S: 11.5x22 ET56 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 09.12.2025 |
| N° réception par type | 1AB696 |
1AB697
| Puissance | 727.2 HP (534.7 kW) @ 6 250 tr/min |
| Couple | 900.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 310 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 3.13 kg/HP |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Transmission | Automatique 9 rapports |
| Traction | intégral |
| Moteur | 177950 ???????? |
| Poids à vide | 2 275 kg |
| Poids total | 2 895 kg |
| Longueur | 5 045 mm |
| Largeur | 2 000 mm |
| Hauteur | 1 680 mm |
| Empattement | 3 060 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | AV= 285/35ZR23 (107Y): 10x23 ET56 / AR= 325/30ZR23 (109Y): 11.5x23 ET48 (magnésium) |
| Pneumatiques (option) | AV= 285/40R22 110V M+S: 10x22 ET56 / AR= 325/35R22 114V M+S: 11.5x22 ET56 |
| Constructeur | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Date d'homologation | 09.12.2025 |
| N° réception par type | 1AB697 |