Scheda tecnica ASTON MARTIN Valkyrie — omologato in Svizzera
1015.2 HP
Potenza max
780.0 Nm
Coppia max
355 km/h
Velocità max
1 415 kg
Peso a vuoto
1AB672
| Potenza | 1015.2 HP (746.5 kW) @ 10 600 giri/min |
| Coppia | 780.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max |
| 355 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.39 kg/HP |
| Cilindrata | 6 499 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AR |
| Motore | AE69/ |
| Peso a vuoto | 1 415 kg |
| Peso totale | 1 516 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 922 mm |
| Altezza | 1 070 mm |
| Interasse | 2 770 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET56 / AR 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET51.5 |
| Pneumatici (opzione) | AV 265/35R20 99W M+S: 9.5x20 ET56 / AR 315/30R21 109V M+S: 11.5x21 ET51.5 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 23.08.2023 |
| Omologazione | 1AB672 |
1AB656
| Potenza | 1015.2 HP (746.5 kW) @ 10 600 giri/min |
| Coppia | 780.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 355 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.39 kg/HP |
| Cilindrata | 6 499 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AR |
| Motore | AE69 |
| Peso a vuoto | 1 415 kg |
| Peso totale | 1 516 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 922 mm |
| Altezza | 1 070 mm |
| Interasse | 2 770 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET56 / AR 325/30ZR21 (108Y): 11.5x21 ET51.5 |
| Pneumatici (opzione) | AV 265/35R20 99W M+S: 9.5x20 ET56 / AR 315/30R21 108W M+S: 11.5x21 ET51.5 |
| Costruttore | ASTON MARTIN LAGONDA LTD, GB-CV35 0DB GAYDON WARWICK |
| Data di omologazione | 22.12.2021 |
| Omologazione | 1AB656 |